21 марта 2019, четверг
Областные новости
20.03.2019
Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области принимает участие в федеральном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», разработанного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.
20.03.2019
Молодёжный клуб при Пензенском областном отделении РГО вошел в пятёрку лучших в стране по итогам деятельности молодёжных клубов РГО за второе полугодие 2018 года. Такую оценку дали клубу сотрудники исполнительной дирекции Русского географического общества.

Табак не для меня

Регион-центр

16.09.2014

На вопросы всегда ответят

В  общественную приемную Регион-центр поступил ряд обращений от жителей р.п. Сосновоборск и Сосновоборского района. На данные вопросы мы попросили ответить главного специалиста (по Пензенской области)  Государственного юридического бюро Генеральскую Маргариту Константиновну.

 

Я прохожу обучение без отрыва от работы. Должен ли работодатель платить мне стипендию?

- Ученический договор является возмездным договором. За приобретение знаний и навыков, впоследствии используемых работодателем, не ученик платит работодателю, а работодатель выплачивает ученику стипендию.

Согласно статьи 204 ТК РФ,  ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

 

Могут ли меня уволить, пока я нахожусь в очередном отпуске?

- Статья 114 ТК РФ гласит: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Следовательно, работодатель не имеет правовых оснований уволить Вас в период отпуска. Даже если допустить, что у Вас срочный трудовой договор, а время отпуска выходит  за пределы срока этого договора, то днём увольнения будет последний день отпуска.

Оставить комментарий